Газета УралГУФК

ИНТЕРВЬЮ — Настя, почему вы все же согласи- лись принять участие в чемпионате, ведь были же сомнения, страхи. Хоте- ли подруге помочь или элементарный спортивный азарт? Анастасия: «Честно? Хотела медаль (смеется). Спортивный азарт присутству- ет всегда, куда без него. Да и Валя по- просила помощи. Мы с ней тренируемся вместе уже пять лет, бывает ругаемся, спорим, не без этого, но в нужный момент я всегда ее поддержу, а она — меня. Кто знает, была бы эта медаль, если б мы не помогали друг другу. — Расскажите о вашем тренировоч- ном процессе, что самое сложное в ва- ших тренировках, может нужно при- держиваться особой диеты? Анастасия: «Сложно постоянно пере- саживаться с одного велосипеда на дру- гой. Лучшая тренировка — это гонка. Тре- нируемся мы каждый день от часу до трех часов, в зависимости от этапа подготовки, от времени года. Особых запретов в пита- нии нет. Придерживаться правильного питания и следить за режимом — это все, что нужно. — А что самое приятное в трениро- вочном процессе? —На пьедестале стоять (в один голос). — Кстати о пьедестале, на чемпио- нат Европы настроены? Валентина: «Пока что трековый сезон закончен, новый стартует в январе-фев- рале. Загадывать рано. Конечно, Европа манит, но мы люди суеверные. — Кто вас тренирует? Анастасия: «Ивашин Игорь Ефимович, президент Федерации велоспорта Челя- бинской области, прекрасный тренер и руководитель. За своих спортсменов он всегда стоит горой. Постоянно организует сборы, соревнования, договаривается со спонсорами. Благодаря ему у нас отлич- ные велосипеды, экипировка и резуль- таты. Несомненно, его заслуга в нашей победе огромна. — Я знаю, что копейская велошкола очень сильная, в чем ее секрет? — В первую очередь в людях — от- личном директоре и замечательных тре- нерах. Поэтому многие детишки хотят заниматься там. Радуемся просто, когда видим, как много ребят талантливых приходят в велоспорт, что подрастает до- стойная замена. — Что лично для себя приобрели на чемпионате? Валентина: «Опыт, безусловно. Смо- тришь, как ведут себя соперники, ана- лизируешь их поведение и возможности, выстраиваешь свою тактику, продумы- ваешь, как поступить в той или иной си- туации —мозг работает на все сто, и опыт приобретается колоссальный. Вот, напри- мер, была одна тактическая ситуация на промежуточном финише. Когда подошел момент меняться с Настей, до финиша оставалась буквально метров 50. Я по- думала, что лучше я сейчас поеду на фи- ниш, а Настя пусть еще отдохнет. Чтобы принять подобное решение, надо хорошо видеть ситуацию, уметь просчитывать последствия. Где-то нужно уметь и схит- рить. Именно на практике, в настоящей конкурентной гонке, когда на кону ме- даль, получаешь бесценный опыт. Вчера, 7 октября, состоялся Кубок и Всероссийские соревнования по вело- спорту в городе Копейске. В Кубке при- няли участие спортсмены из Самарской, Свердловской, Тюменской, Курганской областей, Удмуртской и Чувашской рес- публик, Пермского края и города Москвы. На соревнованиях достойно выступи- ла Анастасия Шарабрина, завоевав сере- бряную награду! Золото же Кубка России досталось выпускнице УралГУФКЭльвире Хайруллиной! www.start.uralgufk.ru I 7 ~

RkJQdWJsaXNoZXIy NDM2MzM2