Студенты и магистранты УралГУФК — обладатели наград Кубка России и командного чемпионата страны по олимпийскому тхэквондо

Обложка новости

С 8 по 11 декабря  в Воронеже состоялся Кубок России по олимпийскому тхэквондо, а вслед за ним с 12 по 15 декабря там же проходит командный чемпионат России по данному виду спорта. Южный Урал на двух официальных стартах представляет мощная делегация спортсменов, которым уже удалось показать отличные результаты.

По итогам Кубка страны в копилке спортсменов сборной Челябинской области шесть наград: два золота, серебро и три бронзы, что позволило команде  Южного Урала войти в тройку сильнейших сборных, став бронзовым призёром в общекомандном зачете. Впереди спортсмены Москвы и Татарстана.

Наград высшей пробы в личном первенстве удалось добиться челябинским девушкам. В весовой категории до 67 кг победу праздновала ученица Сергея и Дениса Филимоновых Анастасия Бакланова. В финале она «всухую» превзошла соперницу из Татарстана Юлию Зайцеву со счетом 18:0.

Не осталась без золота и лидер сборной России в женском тхэквондо, магистрант УралГУФК Татьяна Минина. Заслуженный мастер спорта, 3-кратная чемпионка Европы и серебряный призер чемпионата мира выступала в весе до 57 кг. Воспитанница заслуженного тренера России Александра Энса и Анны Селютиной в финальном поединке  одолела представительницу Татарстана Алену Миронюк.

Отметим, что обе чемпионки — и Анастасия Бакланова, и Татьяна Минина буквально месяц назад стали лучшими на чемпионате России по тхэквондо. Теперь девушки прибавили к победе на чемпионате страны еще и золото Кубка России.

С серебряной медалью завершила выступление на Кубке России Кристина Прокудина. Ученица Александра Энса и Анны Селютиной уверенно дошла до финала соревнований в весе до 62 кг, но была вынуждена отказаться от дальнейшей борьбы за золото из-за травмы колена.

Наконец, бронзовые медали Кубка России на счету студентки колледжа физической культуры Маргариты Близняковой (до 67 кг, тренеры Дмитрий Тарасов, Мария Чугаева и Денис Сабиров) — в женском тхэквондо, а также у Константина Минина (до 74 кг, тренер Дмитрий Тарасов) и магистранта УралГУФК Олега Кириллова (до 87 кг, тренер Виталий Воронцов) — в мужском. Отметим, что Константин Минин выступал в более тяжелой , чем обычно, весовой категории, а Олег Кириллов повторил результат, недавно показанный на чемпионате страны, где он тоже был обладателем бронзы.

Что касается выступления на командном чемпионате страны, то на данный момент в арсенале спортсменов Челябинской области уже имеются бронзовые награды в командных состязаниях у женщин. Буквально вчера пятерка южноуральских девушек не без ошибок, но с достойной борьбой заслуженно поднялась на третью ступень пьедестала почета.

Путь южноуральских спортсменок к медалям соревнований был непрост. Сначала на групповом этапе турнира команда Челябинской области уступила сборной Татарстана. Далее наша сборная взяла верх над командой из Московской области, а затем победила девушек из Новосибриска. Таким образом , Челябинская область вышла из группы и добралась до полуфинала. В упорной борьбе в полуфинале спортсменки уступили Санкт-Петербургу и стали бронзовыми призёрами соревнований.

В составе женской пятерки спортсменок бронзовыми призёрами командного чемпионата России стали: Полина Аржевитина (студентка первого курса УралГУФК), Алена Кунышева, Анна Пеконкина, Анна Заварухина и Юлия Бакрушева. А выводили на корты женскую сборную команду области заслуженный тренер России Михаил Пузиков и Александр Никифоров.

А сегодня, в последний день командного Кубка России, за награды турнира будут бороться смешанные четверки спортсменов.