Команда УралГУФК — серебряный призер Всероссийского фестиваля вузов физической культуры

Обложка новости

Третий год подряд команда УралГУФК удерживает лидерство и уверенно входит в число лучших сборных спортивных вузов Российской Федерации. Сегодня мы еще раз вспомним триумф студентов единственного спортивного вуза Урала и поделимся комментариями ответственных за различные направления фестиваля. 

Напомним, что в конце мая в Казани завершился 24-й Всероссийский фестиваль вузов физической культуры, где в очередной раз блестяще себя показали студенты УралГУФК. Они вошли в число сильнейших как в личном, так и в командных зачетах и достойно защитили честь вуза. 

Делегация УралГУФК показала на Фестивале третий год подряд второй общекомандный результат, пропустив на этот раз вперед только хозяев — сборную Поволжского университета спорта и туризма. Замкнул тройку лидеров Сибирский ГУФКиС.

Всего за лидерство на Фестивале боролись 14 сборных профильных спортивных вузов. По традиции на мероприятии студенты блистали умом, талантом, ловкостью, скоростью и силой. Программа включала конкурсные испытания интеллектуального, спортивного и творческого характера.

В спортивной части студентам УралГУФК не было равных. 26 мая прошли соревнования по физической подготовке «Преодоление полосы профессиональных испытаний», где блестяще выступили наши спортсмены, став первыми в общекомандном зачете. Команда УралГУФК показала себя как сильнейшая в многоборье. Девушки выиграли турнир, а юноши заняли третье место, что позволило команде УралГУФК в общекомандном зачете стать чемпионами. 

В личном зачете среди девушек на полосе профессиональных испытаний первое место взяла Елена Гладкова, а у юношей в «личке» серебро завоевал Иван Соловьев.

До этого, 24 мая, в лично-командном первенстве по дисциплине «От знака ГТО к олимпийской медали» сборная команда спортсменов УралГУФК (юноши и девушки) показала высокий второй результат. 

Среди юношей университетов физической культуры, которые  соревновались в подтягивании, прыжках в длину и беге на 1000 метров в индивидуальном зачете серебряным призером стал студент УралГУФК Алексей Сидоров. Мужская сборная команда УралГУФК по итогам сдачи всех тестов стала победителем в ГТО! А женская половина команда в своем зачете показала второй результат.  

В науке 2021 год выдался не менее плодотворным. В конкурсе знатоков спорта «Олимпийское наследие» команда УралГУФК стала второй. Здесь у наших теоретиков истории олимпийского спорта всегда высокие показатели. Команда вот уже много лет готовится под руководством Марии Вячеславовны Шакировой и показывает ошеломительные результаты. 

В номинации научного доклада студентов на иностранном языке в  тройку лучших впервые за всю историю участия УралГУФК в подобных мероприятиях удалось войти студенту третьего курса Виталию Карпову, а магистрант УралГУФК Алексей Сидоров занял высокое пятое место. 

В творческой части команда спортивного хит-парада выступала в этом году на тему «Мы из будущего», удивив яркой и креативной постановкой.  Все 14 вузов представили свои театрализованные номера, посвященные развитию учебных заведений и спорта в целом. Масштабные выступления студентов стали настоящим украшением праздника спорта и получили высокую оценку жюри. 

Помимо основной программы, в рамках фестиваля также прошли мастер-классы по проведению практических занятий, презентации студенческих самоуправлений, круглый стол направления «Медиа», а также встреча участников мероприятия с ректорами вузов. На встрече обсуждалась программа XXV фестиваля, который пройдет в Омске на базе Сибирского государственного университета физической культуры и спорта. УралГУФК на встрече представили ректор Сергей Геннадьевич Сериков, председатель студенческого совета обучающихся Сергей Пенизев и руководитель студенческого медиацентра Михаил Сташкевич.

Конечно, после двух серебряных медалей на фестивалях вузов физической культуры команда УралГУФК ехала в Казань в статусе претендентов на победу. До золота нашим ребятам, представителям, руководителям и тренерам не хватило всего одного шага. Все ближе и ближе УралГУФК подбирается к своему максимуму, и он обязательно добьется чемпионского кубка! 

Сергей Геннадьевич Сериков, ректор УралГУФК, приехал на награждение команд в Казань. Он одним из первых поздравил своих студентов с очередным успехом. На подведении итогов фестиваля в конференц-зале Университета ректор отметил: «Хотел бы поблагодарить всех, кто готовил команду: организаторов и участников, тренеров и руководителей. Серебро фестиваля вузов физической культуры — это, действительно, большой и серьезный успех. Второе место  после хозяев — это практически победа». 

Поддержал такую мысль и проректор УралГУФК по спортивной работе, руководитель делегации вуза на фестивале в Казани Петр Юрьевич Галкин, в шутку сказав: «Организаторы ошиблись, мы не вторые, мы первые после хозяев. Борьба была очень интересной, радует стабильность команды УралГУФК. Это отличный подарок к 50-летию вуза».

Вот с таким позитивным настроем мы передаем слово трем руководителям направлений подготовки к фестивалю: спортивному, научному и творческому , попросили их поделиться эмоциями, рассказать о достижениях своих подопечных и планах на будущее. 

Наука 

Рассказывает Наталья Владимировна Макарова, руководитель научного направления:

—  В этом году я впервые участвовала в качестве руководителя научного направления команды УралГУФК. На предварительном этапе ещё за 1,5-2 месяца до организации самого Фестиваля стояла задача провести отбор студентов и аспирантов по трем номинациям: научный доклад студента, научный доклад студента на иностранном языке и научный доклад аспиранта.

По кандидатуре аспиранта совместно с проректором по НИР Евгением Витальевичем Быковым было принято решение готовиться победителю конференции молодых учёных 2021 года Федору Вашляеву (научный руководитель С.Г. Сериков, кафедра менеджмента и экономики в спорте). Фёдор готовил презентацию и доклад по результатам собственных научных исследований на тему «Управление работоспособностью спортсменов». И мы втроем - я, Федор и Евгений Витальевич - связывались по ЗУМУ, т.к. Фёдор из Екатеринбурга, заслушивали доклад, вносили рекомендации.

Фёдор продемонстрировал глубокие знания в области физиологии спортивной тренировки, владения методикой исследования и интерпретации полученных результатов, высокий уровень культуры ответов на вопросы членов жюри и занял 10 место. 

По номинации «Научный доклад на иностранном языке» в УралГКФК проходил предварительный отбор кандидатов. По его итогам участником Фестиваля был определен студент третьего курса Виталий Карпов  (научный руководитель Лариса Викторовна Пигалова, кафедра ТиМ физического воспитания). Большую помощь при подготовке доклада оказала кафедра иностранных языков: Нина Андреевна Шаламова, Наталья Владимировна Сапожникова, Светлана Ивановна Сафонова. Хочется выразить Наталье Владимировне особую благодарность, поскольку она сопровождала Виталия до начала выступления. Следует ометить высокий уровень владения английским языком, оригинальность и дизайн презентации и видеоролика, а также высокий уровень ответственности и мотивации Виталия достойно представить наш вуз и всю Челябинскую область на Фестивале. Это не могло не отразиться на результате выступления. Впервые в этой номинации студент УралГУФК занял третье место среди 12 докладчиков. Мы гордимся таким результатом! 

По первой номинации система отбора была самая длительная. В итоге было принято решение, что вуз будет представлять Алексей Сидоров (научный руководитель Н. В. Макарова, кафедра ТиМ лёгкой атлетики) . Он же являлся и участником конференции магистрантов, и победителем конкурса студенческих работ.  Тема доклада Алексея была посвящена совершенствованию технической подготовленности бегунов на средние дистанции с использованием нестандартных мини-барьеров. Доклад Алексея отличался логикой изложения, наглядностью представленных данных, точными ответами на вопросы жюри. Украшением работы являлись представленные в презентации экспериментальные упражнения в видеоформате. Кроме того, в исследовании Алексея использовались современные информационно-коммуникационные технологии. Магистрант первого курса Алексей Сидоров в итоге занял на Фестивале 5 место, уступив 3-у и 4-у месту всего лишь 2 и 1 балла соответственно. Это несомненно, высокий результат!

Считаю, что все наши докладчики успешно справились с поставленными задачами. Безусловно, нам бы хотелось и в будущем готовиться к таким мероприятиям, а для этого необходимо совсем немного —  интерес к спортивной науке, новые идеи, дисциплинированность студентов, а так же поддержка и желание руководителей вуза и научных руководителей передавать свои знания и опыт научной работы молодым ученым и студентам. 
Научные доклады, представленные на Фестивале, показали, что необходимо осваивать новые инструментарии исследований, ставить конкретные цели исследований и получать конкретные результаты, выступать с докладами на конференциях различного уровня.

Спорт

Впечатлениями и оценками делится Анна Андреевна Севостьянова, председатель спортивного клуба УралГКФК: 
—  После фестиваля вузов физической культуры в декабре 2020 года мы сразу начали готовиться к следующему Фестивалю. Подготовка как всегда была сложной и интересной. Шла тенденция, что мужская команда больше занималась под руководством своих тренеров, т.к. большая часть ребят легкоатлеты. Тренировались парни под руководством Дмитрия Михайловича Матюхова. Я же занималась с девушками в направлении общей физической подготовки, организационные вопросы по спортивной части решала Елена Александровна Тишина, которая при необходимости также подключалась к тренировочному процессу.

Мы очень рады, что в 2021 году нашей команде удалось стать первой на полосе препятствий! Потому что у нас изначально именно в женской части был провал по полосе. Выиграть эту часть программы именно девушками для нас стало праздником, т.к. мы делали на это упор и долго тренировали отдельные этапы. Не подкачали и парни, которые вошли в тройку сильнейших, и в итоге сборная УралГУФК смогла стать лидером общекомандного зачета. 

Второй фестиваль подряд у нас выступает в команде Елена Гладкова, которая в личном зачете в 2020 году была второй, а на этот раз выиграла золото в личке. Она дала большой плюс в результатах для команды. Пока Лена не пробежала, мы боролись за 2-3 позицию, я лично сидела и все подсчитывала, а после ее результата, мы стали лидерами.

Безусловно, все ребята отдаются на фестивале по полной, они настраиваются, тренируются и, главное, хотят победить. У нас к составу прошло года добавились Кристина Лобанова и Евгений Садыков. Для них фестиваль вузов физической культуры в этому году стал дебютным , были опасения, что им будет трудно справиться с волнением, перестроиться. Мы провели с ними отдельную встречу, разобрали все вопросы, и ребята показали на старте свои сверхвозможности! 

Отмечу, что в этом году каждый из участников спортивных номинаций выступил выше своей головы, можно сказать, перепрыгнул себя. Кристина, к примеру, выполнила намного больше отжиманий, чем мы рассчитывали. Евгений Садыков прыгнул дальше и подтянулся больше,  чем делал раньше. Ксения Шабалина тоже отжалась намного больше. Спасибо всем!

Конечно, мы с тренерами очень довольны результатами! Скажу больше, что сезон 2020-2021 учебного года для спортивного клуба, для всех спортсменов УралГУФК получился богатым на победы и достижения. Фееричные результаты! Естественно, у нас есть определенная ответственность по Фестивалю, потому что мы являемся одними из лидеров, на нас ровняются, у нас всегда идет борьба за первые места с Сибирским ГУФК и Поволжским университетом, идем ноздря в ноздрю, конкурируем, отыгрываем, бывает, по полбалла, и это настоящая спортивная и  приятная борьба, обсуждаем после финиша результаты с тренерами и ребятами, благодарим за честную конкуренцию. 

Спасибо всем нашим спортсменами, кто выложился на фестивале, кого нам удалось вырвать из соревновательного сезона. Огромное спасибо, конечно же, нашим тренерам: Елене Александровне Тишиной, которая создала изначально команду спортсменов и курирует нас все годы; Дмитрию Михайловича Матюхову, который проделал огромную работу с ребятами. Приятно было ощущать поддержку Натальи Владимировны Макаровой, которая в прошлом именитый спортсмен и на всех спортивных состязаниях была рядом с нами.

Отдельное спасибо хочу сказать лично  нашему проректору по спортивной работе Петру Юрьевичу Галкину — за доверие, и ко мне, и к спортсменам в целом, которое нам удалось оправдать.  

Спасибо нашему самому опытному преподавателю Виктору Константиновичу Миловидову — который тренировал наших парней, работал с ними в спортивном зале на снаряде коня, объяснял все нюансы, внес свой большой вклад в наши успехи. 

Отмечу, что в планах у нас осенний отбор первокурсников в команду спортсменов на фестиваль вузов. У нас есть ребята, кто заканчивает обучение в УралГУФК, поэтому ряды участников Фестиваля нужно пополнять.

В целом, однозначно, фестиваль очень успешный, очень было приятно, когда на церемонии награждения только и успевали называть наш вуз, и наш флаг светился на сцене. Честно скажу, что я даже плакала от того, что наши студенты поднимаются не просто на пьедестал, а на его верхнюю ступеньку. Результаты наших спортсменов, студентов — это наша главная награда и показатель работы. Спортсмены УралГУФК — лучшие. Все победы мы посвящаем юбилею университета.  

Творчество

Подвести итоги творческой номинации «Хит-парад» и всего фестиваля в целом мы попросили Олесю Александровну Красину, тренера команды «Хит-парад», начальника отдела внеучебной и воспитательной работы вуза, куратора всех студенческих направлений внеучебной деятельности УралГУФК: 

—  Как и другие команды, наши ребята, выступающие в номинации «Хит-парад», не прекращали своих тренировок и сразу после Фестиваля прошлого года стали готовиться к следующему. В подготовке к выступлению нам помогала режиссер-постановщик и хореограф Екатерина Галанова, которая на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в Челябинске как настоящий профессионал своего дела. Хочется сказать ей большое спасибо за помощь. Отмечу, что этом году коллектив Екатерины занял первое место в российской «Весне студенческой». Полина Новикова — тоже тренер нашей команды, которая в течение 3 лет помогает  УралГУФК в постановке самых ярких и смелых трюков.

Отличительной особенностью наших номеров в номинации «Хит-парад» всегда был высокий уровень режиссерских ходов и задумок, в этом году к ним добавился еще и мощный философский подтекст, в номер был вложен глубокий смысл. Постановка была построена на основе фильма «Интерстеллар». Мы показали, что всех нас окружает вуз —  своим развитием, своей историей, своим настоящим. Текст номера написала Рената Габдрахманова, выпускница Института культуры, театральный режиссер-постановщик. 

Выступлением команды я безумного довольна! Настолько ребята раскрылись и  отыграли, выступили качественно, начиная от хореографии, отработки номеров, слаженности команды, подготовки реквизитов. На фото и видео видны искренние эмоции спортсменов.  В номере все ребята выложились на 200 процентов, не смотря на спортивные травмы и неудобства было сделано все, чтобы порадовать зрителей. Организаторы фестиваля даже выбрали наш номер на гала-концерт, что говорит о его зрелищности и уникальности. 

Выступать в субъективных творческих номинациях, конечно, сложно. Все знали, что УралГУФК едет как минимум за серебром. Мы везем сильных спортсменов. Прошлый Фестиваль состоялся в декабре 2020 года. И у всех сборных вузов команд состав на 2021 год практически не изменился. Поэтому все понимали, что мы конкурентная команда и войдем в число лучших. 

Заняв первое место в «Хит-параде» в прошлом году, мы тем не менее получили замечание от жюри про короткое использования лесов, которые мы адаптировали в наш номер, поэтому активно использовали леса в этом году. А Лиана Ахмадеева сделала двойное сальто в полете, сложный и травмоопасный трюк, которого ни мы, ни другие ребята ранее не исполняли. Мы даже увидели у других команд наши «фишки» и музыку прошлых лет,  значит, мы стали для многих примером.

Итоговое серебро на Фестивале вузов — конечно, хороший результат. Но мы намного лучше. Так спортсмены УралГУФК ежегодно доказывают свое лидерство, занимая первые командные места и выигрывая отдельные дисциплины в личном зачете. 

В науке я была приятно восхищена знаниями, умениями, поведением, результатами, воспитанием Виталия Карпова. Его третье место в докладе на иностранном языке — это настоящий прорыв УралГУФК. Хотелось бы , чтобы организаторы следующих Фестивалей  сохранили этот конкурс, а мы бы продолжали совершенствовать себя и добиваться новых вершин. Выступление аспиранта УралГУФК Фёдора Вашляева было также очень высокого уровня, его знание темы, вовлеченность, владение информацией и терминами, знание всей области спортивной науки меня поразило. Уверена, что у научного направления команды УралГУФК большое будущее! 

У нас сильная и перспективная сборная, которая достойно и честно конкурирует с соперниками и защищает честь Университета. Я бы сказала команде УралГУФК: так держать, молодцы, продолжаем тренироваться, готовиться и выступать!

Руководитель делегации УралГУФК в Казани: Галкин Пётр Юрьевич.

Тренеры команды: Красина Олеся Александровна, Севостьянова Анна Андреевна, Матюхов Дмитрий Михайлович, Макарова Наталья Владимировна.

Члены команды, студенты УралГУФК. Спорт: Кристина Лобанова, Ксения Гильд, Ксения Шабалина, Елена Гладкова, Темирхан Иванов, Евгений Садыков, Иван Соловьев, Алексей Сидоров.

Члены команды, студенты УралГУФК. Хит-парад: Игорь Блажков, Евгений Отраднов, Дмитрий Шаклеин, Михаил Сташкевич, Елена Кудрявцева, Лиана Ахмадеева, Александра Кузьмина, Мария Пичугина. 

Тренеры: Полина Новикова, О.А. Красина.

Члены команды, студенты УралГУФК. Наука: Виталий Карпов, Алексей Сидоров, Фёдор Вашляев.

Медиа-специалист, студент УралГУФК: Мария Жукова.