Челябинск готовится принять Профессиональный тур по дзюдо

Обложка новости

Russian Judo tour пройдет в Челябинске с 19 по 20 ноября в легкоатлетическом манеже УралГУФК. Турнир состоится в рамках Всероссийских соревнований по дзюдо памяти заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера России Григория Веричева.

В Челябинске прошла встреча представителей оргкомитета соревнований с техническим директором соревнований Андреем Комысой, представителем подрядной организации, обеспечивающей техническое сопровождение мероприятия. Совместно была проинспектирована площадка легкоатлетического манежа УралГУФК, на которой пройдут соревнования. Челябинск будет принимать четвертый этап профессионального турнира.

– Мы очень рады, что Челябинск стал площадкой для проведения статусного турнира по дзюдо. Ожидается порядка 300 спортсменов из России и дружественных стран. Уже сейчас идет активная фаза подготовки площадки для того, чтобы подарить и зрителям, и участникам незабываемый спортивный праздник, сделать красивую картинку для телетрансляции и в целом провести мероприятие на высоком уровне, – рассказала руководитель департамента по коммуникациям и организации мероприятий Фонда поддержки спорта Челябинской области Татьяна Мельникова.

В ходе осмотра манежа были выделены функциональные зоны для соревнований, тренировок, награждения спортсменов, церемонии открытия и закрытия, для общения с прессой и размещения технического персонала. Уже известно, что на площадке установят три татами, на которых одновременно будут проходить поединки дзюдоистов. Кроме того, в манеже появится дополнительная мобильная трибуна для зрителей, а в фойе в дни соревнований будет работать выставка, посвященная 50-летию федерации дзюдо России.

– Уверен, что мы сможем на высоком уровне провести этот турнир. Объект, который был выбран для соревнований, очень интересный, специфический. Для нас это определенный вызов, и мы с ним справимся, – отметил Андрей Комыса.

Турнир будет организован по стандартам международных соревнований. В связи с этим обсуждались вопросы организации качественной телевизионной трансляции, которая позволит любителям дзюдо по всей России увидеть в прямом эфире соревнования из Челябинска.