Более 600 выпускников УралГУФК получили дипломы

Обложка новости

1 июля единственный спортивный вуз региона — Уральский государственный университет физической культуры вручил дипломы своим выпускникам. В общей сложности дипломы о высшем и среднем образовании получили более шести сотен бакалавров, магистров, аспирантов, а также студентов, окончивших Челябинский колледж физической культуры и получивших дипломы о среднем профессиональном образовании. В числе дипломированных специалистов — ведущие российские и южноуральские атлеты по олимпийским и неолимпийским видам спорта. 

Приятно отметить, что большая часть бакалавров уже сегодня сдает документы и поступает в магистратуру УралГУ, а выпускники колледжа также продолжают учиться и поступают в вуз. 

Почетными гостями торжественной церемонии вручения дипломов УралГУФК стали: министр физической культуры и спорта Челябинской области Александр Андреевич Гриб, заместитель министра спорта региона Виталий Николаевич Якушев, заместитель главы Администрации Советского района Татьяна Николаевна Пашкова. Поздравляли выпускников теплыми словами и руководители УралГУФК: ректор университета, профессор Сергей Геннадьевич Сериков, проректор УралГУФК по учебно-воспитательной работе Александр Васильевич Окишор, проректор вуза по научно-исследовательской  работе Евгений Витальевич Быков. 

«Искренне поздравляю вас, уважаемые выпускники, с окончанием такого достойного высшего учебного заведения, как УралГУФК. Ваш диплом — это не просто корочка синего или красного цвета, это символ знаний и умений, которые вы получили в стенах университета. Это знания и умения так или иначе определят всю вашу дальнейшую жизнь. Я очень надеюсь, что они принесут пользу не только вам, но и всей отрасли физической культуры и спорта - с вашим деятельным участием, что вы сумеете привить любовь к спорту очень многим людям. Хочу пожелать вам целеустремленности и удачи», — обратился к выпускникам министр физической культуры и спорта Челябинской области Александр Андреевич Гриб.

«Дорогие выпускники, уважаемые гости, родители и все, кто присутствует в этом зале! Уважаемые коллеги, преподаватели и сотрудники университета! От всей души хочу вас поздравить с этим днем! Сегодня, действительно, в первую очередь, праздник выпускников. Позади несколько лет учебы, сессии, экзамены, зачеты, написание дипломных работ, защиты, а впереди — широкая дорога, большая жизнь, множество возможностей, и я уверен, что те знания, которые вы получили в стенах нашего университета, те компетенции, умения и навыки, они позволят вам достойно представлять вуз в вашей профессии. Без сомнения, вы вольетесь в ряды специалистов отрасли физической культуры и спорта и будете профессионально трудиться. И надеюсь, что мы с вами не прощаемся, а будем встречаться снова и снова. Наш вуз предоставляет возможность получения образования через всю жизнь — это не только магистратура и аспирантура, но и курсы повышения квалификации, переподготовка. Все в ваших руках, продолжайте совершенствоваться. Здоровья всем вам, успехов, и конечно же, еще раз с праздником вас, дорогие выпускники!», — поздравил главных героев церемонии вручения дипломов ректор УралГУФК Сергей Геннадьевич Сериков.

Было сказано много теплых слов, пожеланий и наставлений. Атмосферу праздника на протяжении практически шести часов создавали ведущие церемонии  вручения дипломов — Ксения Диогенова, Сергей Пенизев, Надежда Бурова и Ислам Бобоев, а также творческие коллективы УралГУФК: «Виктория» (руководитель Виктория Тарасенко), «Modi» (руководитель  Ольга Холодова), «Ералаш» (руководители Елена Фарладанская , Илья Карапыш). В организации торжественного мероприятия большую помощь оказали: отдел кадров УралГУФК, деканаты факультетов университета, отдел внеучебной и воспитательной работы и волонтеры вуза. 

Искренние эмоции и дружеская атмосфера, сотни объятий и даже слезы радости. Вручение дипломов в УралГУФК — это всегда праздник . С одной стороны, общий, а с другой —  очень личный . Как выше было сказано руководителем университета — это праздник преподавателей и сотрудников, торжество студентов, праздничное событие для родителей, родственников, близких и друзей. И что нам хочется особо подчеркнуть: в случае с единственным спортивным вузом на Урале —  это также праздник тренеров и наставников . Многие тренеры пришли поддержать своих воспитанников и поздравить с окончанием бакалавриата или магистратуры. Кто-то пришёл целыми спортивными династиями. Встречались на церемонии не только братья , сёстры , мамы и папы, а даже бабушки и дедушки выпускников. А юноши и девушки , окончившие заочный факультет УралГУФК , приходили со своим детьми . Кто-то совсем юный со сцены уносил мамин диплом в маленьких ручках. Значимость и воодушевленность таких моментов трудно недооценить, они останутся в памяти на всю жизнь . 

Отдельного внимания стоит ещё один эпизод. В части  вручения дипломов факультета Зимних видов спорта и единоборств запомнился потрясающий и душевный момент. Деканат факультета, студенты , выпускники , коллеги и друзья поблагодарили за многолетний труд в стенах вуза диспетчера деканата Галину Витальевну Амбурцеву, которая отдала УралГУФК 39 лет своей жизни . Галину Витальевну ждал сюрприз в виде не только благодарственного письма за профессиональную деятельность , но также цветов, тёплых слов из уст ректора УралГУФК Сергея Геннадьевича Серикова и продолжительные аплодисменты зрительного зала, который стоя поблагодарил специалиста за огромный вклад в получение высшего образования студентами вуза и факультета ЗВС в частности . Никогда прежде мы не видели такого искреннего поздравления и благодарности.

Конечно, за большими событиями всегда стоит и большой труд. Труд не только тех, кто на протяжении четырех или шести лет оттачивал свои знания, но и тех, кто эти знания передавал, или оформлял документы,  или создавал атмосферу праздника в самый важный момент. Когда танцевальные коллективы выходят на выступление с травмами , когда выпускники откладывают все важные дела для получения дипломов, когда преподаватели сразу после вручения едут на свадьбу к своим студентам . Десятки историй , не похожи друг на друга, одним вечером соединились вместе , чтобы дать начало новому пути. Пути дипломированных специалистов УралГУФК . И пусть этот путь не будет лёгким, а будет интересным , насыщенным , добрым и полезным как для самих выпускников , так и для всех жителей Челябинской области и России, где в отрасли физической культуры и спорта будут трудиться наши ребята !

Еще раз поздравляем всех и благодарим, что выбрали УралГУФК! 

Текст и фоторепортаж: Анна Тябина 

Уважаемые выпускники, скачать оригиналы фото с церемонии вручения дипломов можно на яндекс-диске по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/D7WnSdeNFljKHw