Аспирант УралГУФК Александра Овсянникова — чемпионка России в суточном беге

Обложка новости

15 мая в Москве челябинская легкоатлетка Александра Овсянникова защитила титул чемпионки России в суточном беге. Аспирантке УралГУФК удалось преодолеть дистанцию по нормативу мастера спорта международного класса — за 24 часа спортсменка пробежала 241 км 310 метров. Данный результат несколько ниже установленного Александрой рекорда годичной давности, показать более высокие минуты легкоатлетке помешал проливной дождь в столице.

Как отмечает южноуральский портал Первый областной, воспитанница челябинской спортшколы им. Л. Н. Мосеева отправлялась в Москву в качестве фаворита. В прошлом году дебютантка чемпионата России в суточном беге сенсационно не только выиграла соревнования, но и побила рекорд страны, преодолев за 24 часа 252,5 км. В этот раз результат получился поскромнее — 241 км 310 м.

Александра Овсянникова занимается легкой атлетикой в челябинской СШОР им. Л. Н. Мосеева. Изначально спортсменка специализировалась на спортивной ходьбе. Но с недавних пор под руководством тренера Евгения Аллеборна переквалифицировалась в бег на марафонские дистанции.

Добавим, что уже с 23 по 25 мая 2022 года Александра Овсянникова примет участие в ХХХ Всероссийском фестивале вузов физической культуры, который стартует в Омске. Рекордсменка выступит в составе сборной команды Уральского государственного университета физической культуры в научном направлении, представив жюри доклад по теме: "Мониторинг морфофункционального состояния высококвалифицированных спортсменок, специализирующихся в сверх и ультрадлинных дистанциях легкой атлетики".
 
Поздравляем Александру и ее тренера с очередным успехом и желаем аспиранту УралГУФК не только новых рекордов, но и больших научных достижений!
 
Использованы фото: https://vk.com/aru_russia